Воскресенье, 19.05.2024, 01:40 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Cайт учителя математики
КАНЕВОЙ АЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ
МБОУ "СОШ п.Харута"

Главная
Форма входа
Поиск
Меню сайта
Методическая копил
Уроки [10]
Внеурочная деятельность [3]
Рабочие программы [0]
Календарь
Новости
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Сайт существует
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Методическая копилка по предметам » Уроки

5 класс Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем
[ Скачать с сервера (595.7 Kb) ] 25.11.2013, 17:21
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями 
Цель: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию

Методы обучения: 
•Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
•Наглядный
•Проблемно – поисковый
•Эвристическая беседа

Формы работы учащихся:
•Фронтальная
•Парная
•Групповая
•Индивидуальная 

Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, карточки для работы в группе, индивидуальные карточки – смайлики.

Ход урока.
I. Организационный момент  2 мин (слайд 2)
- Здравствуйте ребята! 
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5». 

I I. Мотивация к учебной деятельности  
 
- Работаем устно  (Слайд 3)
Прочитайте дроби.
Назовите правильные дроби.
Назовите неправильные дроби.
Назовите дроби с одинаковыми   знаменателями.
Назовите дроби с одинаковыми числителями.
- Какая часть фигуры закрашена (Слайд 4)
- Расположите дроби в порядке возрастания (Слайд 5)
- Найди лишнее (Слайд 6)
- Молодцы! Хорошо справились с заданием! 
 (Слайд 7)
Ребята перед вами торт .  Пятачок съел   торта, Винни – Пух -  , а сам Кролик съел   торта.
- Как узнать останется ли еще кусочек торта? (надо посчитать сколько кусочков торта осталось)
- Что для этого нужно сделать?(сложить дроби, вычесть) 
- Что мы должны научиться делать?(складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями)
- Значит перед нами стоят задачи: научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и применять эти знания при решении задач.

– Хорошо! Чтобы продолжить работу, надо записать тему урока, что мы запишем в тетрадь? (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.)

III. Изучение темы
 (Слайд 8)
-Ребята, на сколько частей разрезан торт? Как выполнить сложение дробей   Вспомним что показывает числитель? Значит Пятачок съел 2 кусочка торта, Винни-Пух – 1, а Кролик – 1. Всего сколько кусочков торта съедено? (4). Выполним сложение. А сколько осталось? Как можно узнать?  Выполним  вычитание. 
- Ну что, ребята, остается один кусочек .(да)
- А теперь давайте сформулируем правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями. (говорят). 
- Давайте откроем учебник на странице 155 и прочтём правила. Так ли мы их сформулировали? Замечательно! Эти правила надо знать!
(слайд, на котором буквенная запись сложения и вычитания) (Слайд 8 )
- Ребята, запишите буквенную запись сложения и вычитания в тетрадь.
А чтобы о нас говорили, что мы культурные и воспитанные, мы должны говорить правильно. Этому нас тоже учат. (с.157 прочесть вслух, сделать акцент на то, что склонение числительных будем изучать в 6 классе). 
(Прописать на доске два примера – образцы на сложение и вычитание).
                             
IV. Первичное закрепление во внешней речи 4 мин

Выполните действия.  (Слайд 9)..

V. Физминутка ( гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение) 1 мин
Следим глазами за движущимися объектами

VI. Повторение  и закрепление пройденного
 
- Работа в парах по учебнику № 992 (Слайд 10 )
- Найдите значение выражения  (Слайд 11)
- Решить задачу (Слайд 12) с последующей проверкой.
- Решить уравнения(Слайд 13) с последующей проверкой.

 
VII. Самостоятельная работа 
1 задание – оценка «3»
2 задания  - оценка «4»
3 задания – оценка «5»
 
VII. Рефлексия деятельности на уроке 3 мин

1. Подведем итог урока:
– Какую тему мы сегодня вместе с нашими друзьями изучали? (сложение  и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)
- А какие задачи мы для этого ставили? (научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями)
– Наши задачи выполнены? (да)
–Выставление оценок индивидуально, в группах, выставление общей оценки за урок
- Возьмите смайлики и нарисуйте свое настроение.

2. Постановка домашнего задания с комментированием:  1 мин
№ 1015, 1017,
  написать сказку про приключения дробей – по желанию.

- Мы здорово потрудились! Всем большое спасибо за интересный урок! Будете выходить, подарите Елочке  своё настроение, прикрепите смайлик.





Категория: Уроки | Добавил: АЛ | Теги: конспект урока с презентацией, Сложение и вычитание дробей с одина, 5 класс
Просмотров: 625 | Загрузок: 28 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright alyonaalekseevn.ucos.ru © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz